Глоссарий - Гиалуроновая кислота

Одна из важнейших задач косметики - эффективное увлажнение кожи. Полисахариды, к которым относится и гиалуроновая кислота, с успехом решают эту задачу.

Гиалуроновая кислота - линейный полисахарид животного происхождения. Получают ее из животного сырья (петушиных гребешков, глазного стекловидного тела крупного рогатого скота) или синтезируют биотехнологическими методами. Этот природный гелеобразователь - важный структурный элемент кожи.

Гиалуроновая кислота благодаря своей высокой гидрофильности способствует поддержанию нормального водного баланса в клетках кожи. Она хорошо растворима в воде, но не растворима в большинстве органических растворителей. В косметике применяют также ее натриевые и калиевые соли - гиалуронаты. 

И кислота, и ее соли проявляют увлажняющие, регенерирующие, бактерицидные и ранозаживляющие свойства. Широко применяются в косметических средствах для кожи, особенно предназначенных для профилактики преждевременного старения.

Гиалуронат1.jpg



Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности