Глоссарий - Глицерин

Глоссарий - Глицерин

Глицерин (1,2,3-пропантроил) - трехатомный спирт применяется в составе практически любых косметических средств как быстро смягчающее кожу вещество. Его добавляют в косметические кремы и лосьоны, в тушь для ресниц, в кондиционеры для волос в концентрации до 10% (преимущественно 3-6%), в зубные пасты до 20 %.

В 1816 году французский химик Э. Шеврель открыл, что природные жиры являются сложными эфирами длинных карбоновых кислот и глицерина. Он расщепил природные жиры на эти компоненты и получил синтетические жиры из чистых жирных кислот и глицерина, которые по своим свойствам не отличались от природных. Сейчас глицерин получают синтетическим путем или путем гидролиза жиров.

Глицерин - вязкая, маслянистая, прозрачная, бесцветная жидкость со сладковатым вкусом, неограниченно смешивающаяся с водой, может поглощать из воздуха до 40% воды по отношению к первоначальной его массе. Водно-глицериновые растворы применяют для получения биологически активных растительный экстрактов. 

Небольшие по размеру молекулы глицерина способный преодолевать липидный барьер кожи и проникать в глубокие слои эпидермиса. Глицерин в малых концентрациях оказывает смягчающее действие на кожу, увлажняет ее, поэтому его добавляют сейчас чуть ли не в каждое косметическое средство.

Существуют исследования, что молекула глицерина "работает" как сигнальная молекула и способствует нормальному процессу жизнедеятельности клеток эпидермиса.

Глицерин не сохнет, не прогорает, замерзает при низких температурах -40 С. Он препятствует высыханию, брожению и замерзанию косметических препаратов, улучшает распределение по поверхности полутвердых продуктов.



Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности