Проблемы волос

Среди причин, вызывающих изменение структуры волос, следует выделить:

Эндогенные - патологические отклонения от нормы в организме, влияющие на состояние кожного покрова головы (авитаминоз, нарушение в обмене веществ, нарушение деятельности ЦНС, заболевания внутренних органов, наследственная предрасположенность, старение организма и т.д.). Коррекция этого вида повреждения волос является компетенцией врачей - дерматологов.
Экзогенные - вызывают повреждение стержня волос в результате внешнего воздействия.

Существуют три вида повреждений волос:

1. Механическое повреждение: частое и грубое расчесывание, начесывание волос; тугое накручивание на бигуди; применение острых расчесок и щеток; постоянное ношение причесок, стягивающих волосы ("хвост", тугие косички).

Результат повреждения: расщепление волос по всей длине и на кончиках, обламывание волос посередине.

2. Термическое повреждение:
использование фена и электрощипцов на максимальных температурах, УФ - облучение и сухой воздух.

Результат повреждения: размягчение кератина волос, образование микротрещин в структуре волос на всем протяжении, "сечение" кончиков; повышенная уязвимость к механическим повреждениям.

3. Химическое повреждение:
Неправильное применение сильнодействующих средств по уходу за волосами, частые химические завивки, обесцвечивание и окраска волос. Страдают все слои волос, при действии химических составов происходит размягчения и разрушение стержня : разрушение естественных дисульфидных связей коркового вещества, окисление меланина, разрушение кератина.

Результат повреждения: обнажение волокнистого слоя, расщепление кончиков, повышенная уязвимость к механическим повреждениям.


Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности