Лечение волос

Для выявления причины изменения внешнего вида волос (они становятся тусклыми, тонкими, ломкими, непослушными), патологии кожи волосистой части головы, оценки состояния фолликул волос лобной, теменной, височной и затылочной областей, проведения спектрального анализа волос для выяснения степени нарушения минерального обмена, дополнительных методов исследования для выяснения сопутствующей патологии необходимо обращаться к врачу-трихологу.

После выяснения эндогенных и экзогенных причин повреждения в структуре волос, вызывающих их выпадения, появление перхоти, зуда, назначается комбинированное лечение: коррекция нарушений минерального обмена, подбор витаминов и лечебных средств для дополнительного ухода за волосами:

1. Дерматологически тестированные шампуни, тоники, бальзамы для улучшения состояния кожи волосистой части головы, которые обладают противовоспалительным, противозудным, отшелушивающим воздействием, улучшают микроциркуляцию, благодаря содержанию эфирных масел и экстрактов растений.

2. Применяются активные лечебные средства на основе рецептуры традиционной китайской медицины, которые эффектно останавливают выпадение волос, стимулируют рост, подавляют салоотделение.

3. Физиологические методы лечения при использовании масленых препаратов с экстрактами морских водорослей с применением методик нетрадиционной медицины.

4. Применение обертываний с использованием средств народной медицины в зависимости от патологии кожи, состояния сальных желез и стержня волоса. Для воздействия на корни волос, для улучшения микроциркуляции применяют смеси активных веществ, которые наносят на кожу головы на 20-30 минут до или после мытья. Для повышения эффективности действия маски голову оборачивают полиэтиленом и теплым полотенцем. Частоту лечебных процедур выбирают в зависимости от типа и степени повреждения волос.


Полезные советы:

1. Не использовать шампуни с фунгицидным (противогрибковым) воздействием без консультации врача дерматолога - трихолога.

2. Не принимать беспорядочно микроэлементы и витамины без исследования спектрального анализа волос в ЦБМ (забор волос делает врач-трихолог) и получения конкретных рекомендаций в зависимости от степени нарушенности минерального обмена, т.к. избыток одних микроэлементов может повлечь за собой (недостаток) дефицит других жизненно важных минеральных веществ.

3. Использовать при любом из видов повреждения волос (механическое, термическое, химическое) шампуни для поврежденных волос дерматологически тестированные.

4. Обязательно использовать бальзамы- ополаскиватели, восстанавливающие бальзамы: они смазывают стержни волос по всей длине, уменьшая риск механических повреждений.

5. Дополнительно обрабатывайте кончики волос для предотвращения их сечения и дальнейшего расщепления.

6. Необходимо регулярно использовать средства для ухода за кожей головы.

7. Щетки и расчески должны иметь редкие зубья.. Расчесывать волосы нужно в сухом состоянии.

9. Спутанные пряди расчесывают плавными движениями - от кончиков к корням, чтобы волосы не так сильно расщеплялись и не ломались.

10. Феном их лучше не сушить, а при укладке использовать оптимальный температурный режим.


Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности