Глоссарий - Кокосовое масло

Кокосовое масло получают из измельченной мякоти плодов кокосовой пальмы.  Кокосовое масло, наряду с пальмоядровым и пальмовым, относят к тропическим маслам. Это важная составная часть сырья для туалетного мыла и других мыльных изделий, которая ощутимо повышает их пенообразующую способность. В косметике кокосовое масло используется в производстве шампуней  и бальзамов для ослабленных и ломких волос. Оно делает их мягкими и шелковистыми, легко смывается и не оставляет жирного блеска.

Определенные особенности химического состава (высокое содержание насыщенных жирных кислот) и физико-химических свойств (высокая температура плавления, плотная полутвердая или твердая консистенция) отличают эти масла от других растительных масел.

Сырьем для получения масла служит мясистая часть зрелого плода, которую отделают от скорлупы и сушат до влажности не более 7%.

Для выработки масла применяют прессование или экстракционный способ. В пищевых целях используется только рафинированное дезодорированное кокосовое масло, имеющее снежно-белый цвет, приятный вкус и запах, консистенцию, напоминающую консистенцию топленого коровьего масла. Масло плавится при температуре 20-28 градусов, а застывает при температуре - 19-23 градуса.

Кокосовое масло бережно защищает кожу и летом, и зимой. Летом оно служит натуральным защитным средством, оберегая нежные участки кожи от солнечных ожогов. В холодное время года масло питает и увлажняет, создавая защитную пленку на поверхности, на которую его нанесли.

Кокосовое-масло-для-волос.jpg


Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности