16.06.2014

8 Мировой конгресс исследования волос

С 14 по 17 мая в Корее прошел 8 Мировой конгресс исследования волос (8th World Congress for Hair Research). Это событие традиционно является одним из важнейших мероприятий в области трихологии. В этом году представители научного мира съехались на остров Чеджу для того, чтобы обсудить актуальные вопросы медицины. В числе участников конгресса были и российские представители. Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии с нами поделилась главный врач «Центра Здоровья Волос» Силюк Татьяна Валентиновна.

Силюк Татьяна Валентиновна.jpg

- Татьяна Валентинона, добрый день! Недавно вы побывали на последнем конгрессе. Какие впечатления у Вас остались от этой поездки?

- В этом году конгресс отличался от всех предыдущих, прежде всего, страной проведения. Азиатские веяния чувствовались во всем: и в природе, и в питании, и, в том числе, в научном аспекте поездки. Во время конгресса была организована интересная выставка, на которой можно было не только узнать об инновационных методиках, но и, что называется, повертеть в руках новинки трихологии.

- Были ли какие-то методики лечения выпадения волос, которые Вас заинтересовали?

- Лично меня привлекла методика трихопигментации. Она, конечно, не полностью инновационная, но на российском рынке представлена слабо. Методика заключается в том, что пациентам с потерей волос предлагается такое своеобразное решение проблемы, как ее маскировка: введение пигмента в кожу на определенную глубину. Это может, во-первых, эмитировать вариант бритых волос у мужчин, когда будет казаться, что он бреется каждый день, и мы видим стержни отрастающих волос. Во-вторых, возможно фактически тонирование кожи, т.е. ее закрашивание, придание ей более темного оттенка, чтобы не было контраста между светлой кожей и волосами. В Корее трихопигментацию проводят только врачи-трихологи, это является медицинской процедурой, в то время как в России эту методику представляют мастера перманентного макияжа.

- Как Вы думаете, будет ли подобный метод интересен российской аудитории?

- Мне кажется, есть определенная ниша пациентов, для которых именно такой вариант коррекции может оказаться подходящим. На выставке я познакомилась с производителями данного оборудования, и думаю, что в ближайшее время попробую эту методику и поделюсь с вами результатами.

- По сравнению с прошлогодним конгрессом в Шотландии, отличалось ли это мероприятие с точки зрения уровня докладов, организации?

- По моему мнению, уровень европейских докладов в разы выше азиатских. Европейские доклады очень хорошо построены с академической точки зрения, они структурированы, они полезны практическому врачу. Мы можем почерпнуть в них прямые руководства к действию и применять их в своей практике. Работы европейских специалистов наполнены практическими данными, дельными советами для клиницистов. В то время как доклады, которые были представлены в Корее, зачастую были описательными: говорили о проблеме, но без каких-то конкретных выводов.

- Чем Вам запомнилась эта поездка?

- Каждый конгресс всегда сопровождается гала-ужином, когда принимающая сторона организует банкет. Его всегда стараются сделать ярким и запоминающимся событием. В этот вечер доктора, ученые могут пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом и подружиться. Интересно то, что в Корее впервые ужин был организован на открытом воздухе. И впервые этот ужин был коротким, то есть народ , как говориться "не догулял". Буквально через час после своего выступления, президент конгресса профессор Won-Soo LEE попрощался с гостями вечера. И как оказалось, это был своеобразный призыв к действию. Вначале убрали оркестр со сцены, потом выключили музыку, затем свет. Нам всячески демонстрировали, что пора уже уходить. И это действительно было уникально, потому что, как правило, все эти мероприятия продолжаются до позднего вечера.

- Где планируется проведение следующего конгресса?

- 9 Мировой конгресс исследования волос состоится в Майями. Думаю, что среди всех мировых конгрессов он станет значимым событием. Все-таки местоположение определяет уровень мероприятия. Мне кажется, что там будет очень интересно и познавательно и я, несомненно, планирую туда поехать.

- Ни для кого не секрет, что медицинская научная среда наполнена разнообразными событиями. Посетить их все - очень сложно. Скажите, как Вы выбираете, куда поехать?

-Я стараюсь не пропускать мероприятия, на которых более или менее представлена трихологическая секция. На подавляющем большинстве дерматологических конгрессов и ассамблей трихология выделена в отдельную секцию. Это говорит о том, что во всех уголках мира доктора, ученые понимают, что волосы самостоятельная структура, которая требует определенного внимания, посвященного только им. На последний конгресс меня пригласила компания MERZ PHAMA GmbH & Co, которая представляет на российском рынке препарат Пантовигар. Кстати, на этом конгрессе были представлены последние исследования этого продукта, которые открыли новые данные по его действию на состояние волос.

- Поездки на зарубежные мероприятия не всегда являются бюджетными. Как, по-вашему, стоит ли изыскивать средства на посещение мировых конгрессов?

- Несомненно, стоит стремиться посещать такие мероприятия. Эти поездки позволяют во многом раскрыть уровень знаний специалиста по тому или иному вопросу. Не секрет, что отечественная медицина в значительной степени отстает от западной. Однако, что касается трихологии, могу с гордостью сказать, что уровень подготовки наших специалистов ненамного уступает западным специалистам. У нас действительно хорошие и диагностические системы, и диагностические программы, которые мы используем в своей работе. Это позволяет нам практически идти в ногу с мировой трихологией.

- Практически? А что нам мешает выйти на один уровень с ведущими странами?

- Единственное, что наверно тормозит развитие этой области медицины у нас, так это отсутствие финансовой поддержки. Все исследования, направленные на выявление безопасности и эффективности методов лечения, тех или иных технологий, того или иного препарата, требуют определенного дизайна работы. За рубежом в них участвует большое количество пациентов, наблюдения проводятся длительное время, препараты могут предоставляться пациентам бесплатно. И все это делается за счет спонсорских ресурсов. В России, к сожалению, такая практика отсутствует, частные трихологические клиники не могут позволить себе проводить такие исследования за свой счет. Отрицательный результат в медицине тоже результат, но никто не хочет рисковать, вкладывая деньги в то, чтобы препарат или та или иная методика себя не оправдала.

- Совсем скоро, 27 июня, состоится заседание Общества трихологов Петербурга. Вы заявлены как спикер. О чем будешь Ваш доклад?

- Мной будет представлен, я бы сказала, базовый доклад, который охватывает доказанные методики лечения андрогенетической алопеции. Я планирую раскрыть в своем выступлении понятие «доказательности в медицине»: что значит хорошо, средне и слабо доказанное. А также осветить те варианты медицинских вмешательств, которые мы можем применить у пациентов, будучи абсолютно уверенными в их эффективности.

- Татьяна Валентиновна, благодарим вас за интересную беседу. Желаем успехов в дальнейших научных исследованиях.


Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности