21.02.2018

Практическая технология регенерации волос

Пересадка волос

Culture vessel for the mass preparation of hair follicle germs (above). Generated hairs on the back of a mouse (below).
Credit: Yokohama National University



Японские ученые разработали метод крупномасштабной подготовки тканей для производства волос.

Исследователи разработали метод массовой подготовки клеточных агрегатов (агрегация клеток — слипание клеток в многоклеточное образование — агрегат), также известный как «зародыши волосяных фолликулов» (HFG) », которые могут привести к новому виду лечения алопеций.

Хотя выпадение волос не опасно для жизни, оно беспокоит значительное число людей во всем мире. Регенеративная медицина представляет собой новый подход в лечении этой проблемы. Одним из наиболее сложных барьеров для регенерации волос является подготовка зародышей волосяных фолликулов ( hair follicle germs) - репродуктивного источника волосяных фолликулов, в больших масштабах.

В статье, опубликованной в журнале Biomaterials, сообщается о успешной подготовке до 5000 HFG одновременно и сообщается о новом росте волос у мышей после трансплантации HFG.

«Ключом к массовому производству HFG был выбор материалов для создания емкости для культивирования клеток », - говорит Юнжи Фукуда, профессор Университета Йокогамы (Junji Fukuda, professor, Yokohama National University). «Мы использовали проницаемый для кислорода диметилполисилоксан (PDMS) на дне емкости для культивирования, и он работал очень хорошо».

Исследовательская группа дополнительно оценила осуществимость этого метода, передав готовые HFG из подготовленного массива размером около 300 микрон, называемой «чипом HFG», для зарождения волосяных фолликулов и волос у экспериментальных мышей. Группа подтвердила образование черных волос после трансплантации на участках спины и скальпа. Регенерированные волосы проявили типичные циклы развития волос, свойственные для мышей.

«Этот простой метод очень надежный и многообещающий. Мы надеемся, что этот метод улучшит регенеративную терапию человеческих волос для лечения выпадения волос, такого как андрогенетическая алопеция», - добавляет Фукуда. «На самом деле у нас есть предварительные данные, которые предполагают образование HFG человека с использованием кератиноцитов человека и клеток дермального сосочка».


Источник


Возврат к списку
Получайте новости трихологии и календарь мероприятий на свой e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности